SAISON 2018/2019

FRUSQUES
Du 19 au 20 Octobre 2018 – Centre Culturel Jean-Pierre Fabrègue – St-Yrieix la Perche (87)
4 Novembre 2018 Sibiu Young Festival – Sibiu  ROUMANIE
13 Novembre 2018 – Le Rive Gauche, scène conventionnée – Saint-Etienne du Rouvray (76)

Du 5 au 6 Décembre 2018 – Le Sablier – Ifs (14)
Du 14 au 15 Décembre 2018 – Théâtre Jean Vilar – Vitry Sur Seine (94)
19 Janvier 2019 – Théâtre la Malice – Bulle  SUISSE
Du 22 au 23 Janvier 2019 – La Nacelle, scène conventionnée – Aubergenville (78)
2 Février 2019 – Espace Culturel C3 le Cube – Douvres La Délivrande (14)
15 Mars 2019 – Le Manège – Givet (08)
Du 21 au 22 Mars 2019 – Le Trait d’Union – Neufchâteau (88)

9 Avril 2019 – Espace Culturel Robert Doisneau – Meudon (92)
28 Avril 2019 – Auditori & Teatre de Cornellà de Llobregat – Barcelone  ESPAGNE
15 au 18 Mai 2019 – Opéra – St-Etienne (42)
Juin 2019 – Théâtre Dramatique de Chemnitz  ALLEMAGNE

ET SI J’ETAIS MOI !
Du 16 au 18 Décembre 2018 – La Merise – Trappes (78)
Du 20 au 21 Décembre 2018 – Théâtre du Cormier – Cormeilles-en-Parisis (95)
8 Janvier 2019 – Espace Culturel Lucien Jean – Marly la Ville (95)
Du 10 au 11 Janvier 2019 – Espace Germinal – Fosses (95)
15 janvier 2019 – L’Orange Bleue – Eaubonne (95)

MIRAVELLA
25 Octobre 2018 –
Visages du Monde – Cergy (95

UN R DE RUSE
30 Novembre 2018 Lycée Albert Schweitzer – Mulhouse (68)
19 Avril 2019 – Espace Germinal – Fosses (95)
25 Mai 2019 – L’Etoile du Nord, scène conventionée – Paris (18ème)

UN R DE RIEN
25 Mai 2019 – L’Etoile du Nord, scène conventionnée – Paris (18ème)

CONCORDAN(S)E
16 Mars 2019 – Bibliothèque Faidherbe – Paris (11ème)
23 Mars 2019 – Bibliothèque Audoux Paris
(3ème)
30 Mars 2019 – Médiathèque
Vincennes (94)
8 Avril 2019 – Maison de la Poésie, Scène conventionnée – Paris (3ème)

SAISON 2017/2018

MIRAVELLA
8 au 9 Juillet 2017 – Arts Center of  Westbrook – Hangzhou  CHINE
14 au 16 Juillet 2017 – Shanghaï Children’s Art Theatre – Shanghaï CHINE
21 au 23 Juillet 2017  – Guangzhou Opera House – Canton CHINE
12 Mai 2018  – Teatro Municipal Isabel La Católica – Festival YOSOYBEBÉ – Grenade  ESPAGNE
14/19 mai 2018 Festival Isadora – St-Pétersbourg  RUSSIE

FRUSQUES
Du 10 au 12 Octobre 2017 – Tanzmatten à Sélestat (67)
Du 17 au 18 Octobre 2017 – Festival Loostik Alte Feuerwache – Särrebruck 
ALLEMAGNE
en partenariat avec le Carreau – Scène Nationale de Forbach (57)

Du 7 au 8 Novembre 2017 – Centre Culturel Pablo Picasso – Scène Conventionnée d’Homécourt (54)
16 Novembre 2017 – Théâtre de la Madeleine – Scène Conventionnée de Troyes (10)
Du 6 au 7 Décembre 2017 – Salle de spectacles Europe – Colmar (68)
Du 15 au 17 Décembre 2017 – Fondation Equilibre – Nuithonie – Fribourg SUISSE
Du 21 au 22 Décembre 2017 – Centre Culturel l’Imprévu – Saint-Ouen-L’Aumône (95)
Du 16 au 18 Janvier 2018 – Espace Sarah Bernhardt – Goussainville (95)
Du 29 au 31 Janvier 2018 – Espace Germinal – Fosses (95)

Du 7 au 8 Février 2018 – Festival Momix – Espace Tival – CREA – Scène Conventionnée de Kingersheim (68)
Du 13 au 14 Février 2018 – Espace Marcel Pagnol – Villiers-le-Bel (95)
16 Février 2018 – L’Orange Bleu – Eaubonne (95)
Du 18 au 19 Février 2018 – EPCC Bords II Scènes – Vitry-le-François (51)
28 Février 2018 – Visages du Monde – Cergy (95)
Du 8 au 10 Mars 2018 – Centre Culturel – Taverny (95)
14 Mars 2018 – Espace 110 – Illzach (68)
Du 4 au 7 Avril 2018 – Maison des Arts – Scène Nationale de Créteil (94)
Du 10 au 11 Avril 2018 – NECC – Maisons-Alfort (94)
Du 3 au 4 Mai 2018 –
Théâtre de Rungis – Scène Conventionnée (94)

ET SI J’ETAIS MOI !
Du 9 au 10 Janvier 2018 – Théâtre des Sablons – Neuilly (92)
Du 8 au 10 Février 2018 – Théâtre du Cormier – Cormeilles-en-Parisis (95)

TELECHARGER LE CALENDRIER 17.18

SAISON 2016/2017

MIRAVELLA
2 au 3 Octobre 2016  ROUMANIE . Festival « 100, 1000, 1000000 stories » – Bucarest
6 au 8 Octobre 2016 – POLOGNE – Festival Korczak – Varsovie
11 Octobre 2016  – Espace Saugonna – Mamers
13 et 14 Octobre 2016 – MJC Calonne – Sedan
20 Octobre 2016
ALLEMAGNE – Festival TANZTENDENZEN –  Greifswald
06 au 15 Novembre 2016 –  ESPAGNE Festival El Més Petit de Tots – Barcelone
6 Novembre : Théâtre Auditori – Sant Cugat
9 et 10 Novembre : Théâtre La Sala – Sabadell
13, 14 et 15 Novembre : Mercat de las Flores – Barcelone
20 Novembre 2016  – TURQUIE – Atta Festival – Istanbul
06 au 09 décembre 2016 – La Merise – Trappes
12 au 15 Janvier 2017 – Centre Culturel l’Imprévu – Saint-Ouen-l’Aumône
17 et 18 Janvier 2017 – Théâtre des Sablons – Neuilly-sur-Seine
22 et 23 Mars 2017 – Salle Jacques Tati – Orsay
03 et 04 Mai 2017 – Le Grand Angle – Voiron
17 Mai 2017 – Festival Kaolin & Barbotine – Centre Culturel Jean Gagnant – Limoges
22 Mai 2017 TURQUIE  Festival International de Théâtre Jeune Public – Eskisehir
30 Mai 2017POLOGNE  Theatr Pinikio Festival  – Lodz
8 au 9 Juillet 2017
CHINE – Arts Center of  Westbrook – Hangzhou
14 au 16 Juillet 2017 CHINE – Shanghaï Children’s Art Theatre – Shanghaï
21 au 23 Juillet 2017 CHINE – Guangzhou Opera House – Canton
ET SI J’ETAIS MOI !
26 et 27 Avril 2017 – Théâtre de Cahors – Cahors
PARCOURS CHOREGRAPHIQUE
03 Septembre 2016 – Festival Mouvements de rue – Sedan

SAISONS PRÉCÉDENTES

MIRAVELLA
Fondation Equilibre Nuithonie / Fribourg (Suisse) –  La Coupole / Saint-Louis – Espace Athic / Obernai – Le Relais Culturel / Thann  – La Castine / Reichshoffen – Salle de spectacles Europe / Colmar  – Le Moulin du Roc / Scène Nationale de Niort – Espace 1789 /Saint-Ouen  – Espace Sarah Bernhardt / Goussainville – L’Arc en Ciel / Théâtre de Rungis – Espace Culturel Robert Doisneau / Meudon – La Coupe d’or / Scène Conventionnée de Rochefort – La Faïencerie / Théâtre de Creil (Scène Nationale en préfiguration)  – Centre Culturel / Taverny  – La Méridienne / Scène Conventionnée de Lunéville – Espace Rohan / Saverne – Théâtre Dramatique / Chemnitz (Allemagne) Stilte Festival / Breda (Pays-Bas) Gong Théâtre – Sibiu Young Audience Festival / Sibiu (Roumanie) – Théâtre Paulo Pontes – Mostra Internacional de Teatro Paraíba Encena / João Pessoa (Brésil) – Théâtre Severino Cabral – Mostra Internacional de Teatro Paraíba Encena / Campina Grande (Brésil) – Caixa Cultural – Festival de Teatro Infantil de Cearà / Fortaleza (Brésil) – Les Tanzmatten / Sélestat (67) – Maison des Arts /Lingolsheim (67) – Théâtre du Beauvaisis – Scène Nationale de l’Oise / Beauvais (60)  – L’Entrepôt – Festival Pouce / Le Haillan (33) –  Théâtre de Thouars – Scène Conventionnée / Thouars (79) – Festival les Elancées – Espace Gérard Philipe / Port Saint Louis du Rhône (13) 

ET SI J’ETAIS MOI !
Le Triangle / Huningue – La MAC / Bischwiller – L’Espace Le Parc / Ribeauvillé – La Castine / Reichshoffen – Pôle Sud, Scène Conventionnée Danse Strasbourg – Le CREA, Scène Conventionnée Jeune Public Kingersheim – La Filature Scène Nationale / Mulhouse – L’Espace 1789 / Saint-Ouen – La Coupole Scène Nationale / Sénart – L’Espace Grün / Cernay – La Méridienne, Scène conventionnée / Lunéville – Le Carré Rotondes / Luxembourg (Luxembourg) – Le Colisée, Festival «Le temps d’aimer la danse» / Biarritz – Le TGP / Saint-Denis – L’Espal, Scène Conventionnée / Le Mans – Le Rive gauche, Scène conventionnée / Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Théâtre Nuithonie / Fribourg (Suisse) – Théâtre Saragosse, Espaces Pluriels, Scène conventionnée / Pau – Les Tanzmatten / Sélestat – Espace Rohan / Saverne – Espace culturel / Vendenheim – Festival Cours Z’y vite / Sainte-Savine – Théâtre Pierre Fresnay / Ermont – Maison Folie Beaulieu / Lomme – Stilte Théatre / Bréda (Pays-Bas) – Festival Tanzraüme – Hagen (Allemagne) – Opéra National de Paris – Bastille / Paris – Théâtre municipal de Tourcoing / Festival Tréto Jeune Public – Théâtre Gérard PhilipPe / Frouard – Salle Pierre Mendès France / Nogent-le-Rotrou – L’Avant-Scène, plateau incliné danse / Cognac – L’Arc-en-Ciel / Théâtre de Rungis – Théâtre Sarah Bernhardt / Goussainville – La Halle aux Grains / Scène Nationale de Blois – Théâtre du Passage / Neuchâtel (Suisse) – La Faïencerie, Scène conventionnée / Creil – Centre Gérard Philipe / Champigny-sur-Marne – Le Carré Les Colonnes – Festival «Echappée Belle»/ Blanquefort – Centre des Arts / Enghien les Bains – Théâtre La Coupe d’Or, Scène conventionnée de Rochefort – La Coursive, Scène nationale de La Rochelle – L’Equinoxe, Scène nationale de Châteauroux – Le Grand Angle / Voiron – La Maison de la Danse / Lyon – Théâtre des 3 pierrots / Saint-Cloud – Centre d’Art et de Culture / Meudon – Espace Jean Vilar / Amilly – Espace culturel Boris Vian / Les Ulis – Centre culturel St-Exupéry / Franconville – Théâtre La Colonne / Miramas – Espace Jean Legendre / Théâtre de Compiègne – Salle de la Maison de l’Université / Mont-Saint-Aignan – La Filature , Scène nationale de Mulhouse (dans le cadre des Scènes ouvertes) – Théâtre Roger Barat / Herblay – Théâtre Georges Leygues / Villeneuve-sur-Lot – Le Moulin du Roc- Scène Nationale de Niort – Espace des Arts- Scène Nationale de Chalon sur Saône – Centre culturel / Jouy le Moutier – La Coupole / St-Louis – Théâtre Europe / Colmar – Espace Marcel Pagnol / Villiers le Bel – Centre Culturel l’Imprévu / Saint-Ouen-l’Aumône – TANZModerneTANZ Festival Théâtre Dramatique de Chemnitz (Allemagne)

ELOGE DE LA METAMORPHOSE
Théâtre Saragosse, Espace Pluriels, scène conventionnée danse / Pau – Les TAPS / Strasbourg – Espace Grün festival MOMIX / Cernay –  Espace 1789 / St-Ouen – Nuithonie / Fribourg (Suisse) – Festival Tanzraüme / Hagen (Allemagne) – Centre André Malraux, Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy – Espace culturel / Vendenheim.

PARCOURS CHOREGRAPHIQUE . UN R DE RIEN
Institut Hélio Marin / Labenne – Festival Scènes de Rue / Mulhouse – La Coupole / Saint Louis – L’Espace Le Parc / Ribeauvillé – Pôle Sud, Scène Conventionnée Danse / Strasbourg – Les Danses D’Equinoxes / Nantes – Théâtre Saragosse – Espaces Pluriels, Scène Conventionnée danse / Pau – Théâtre Pierre Fresnay / Ermont – Maison Folie Beaulieu / Lomme – La Filature, Scène Nationale / Mulhouse – Culturel D’Erstein / Erstein Institut Français d’Alger (Algérie) – La Maison du Cognac Hennessy / Cognac – Manifestation pour les 10 ans du Tramway – Mulhouse (68)